Россия провела ракетные стрельбы в Японском море

31 август, 2021 07:59 3632
Текст: Миронова Эльвира

Боевые расчеты выполнили стрельбу зенитным ракетным комплексом Редут по ракетам-мишеням Малахит.

Российские корветы Тихоокеанского флота (ТОФ) Громкий и Совершенный выполнили зенитные ракетные стрельбы в Японском море, поразив крылатые ракеты условного противника. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу флота во вторник, 31 августа.

"Корабли поочередно вышли в район выполнения задач и отработали на практике действия по противовоздушной обороне в одном из морских полигонов боевой подготовки", – говорится в сообщении.

Боевые расчеты выполнили стрельбу зенитным ракетным комплексом Редут по ракетам-мишеням Малахит, выпущенным с малого ракетного корабля Иней, который имитировал условного противника.

"Воздушные цели были своевременно выявлены и взяты на сопровождение. После входа крылатых ракет в зону поражения они были уничтожены выпущенными с корветов ракетами ПВО ЗРК Редут", – заявили во флоте.

Утверждается, что стрельбы прошли без замечаний. Все системы и зенитный ракетный комплекс отработали в штатном режиме, подчеркнули в ТОФ.

Корветы Совершенный и Громкий – первый и второй серийные корабли проекта 20380. Они построены на Амурском судостроительном заводе. Совершенный вошел в состав Тихоокеанского флота в 2017 году, Громкий – в 2018 году. Они предназначены для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций.

Ранее в России фрегат Маршал Шапошников в рамках заводских испытаний произвел неудачный запуск ракеты Калибр. Инцидент попал на видео. Тогда отмечалось, что этот корабль прошел модернизацию и вошел в состав Тихоокеанского флота РФ.

Комментарии

Оствить комментарий