Совбез ООН не поддержал резолюцию РФ по Украине

24 март, 2022 04:21 17578
Текст: Кузнецова Зинаида

Москва имела наглость выдвинуть резолюцию с просьбой решить гуманитарный кризис в Украине, который сама же и создала, прокомментировала представитель Вашингтона.

Совет безопасности ООН на заседании в среду, 23 марта, отклонил внесенный Россией проект резолюции о гуманитарной ситуации в Украине. Об этом сообщила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

По ее словам, документ поддержали только Россия и Китай, остальные 13 членов воздержались. Причиной стало то, что в проекте резолюции не упоминается о роли РФ как единственной причине кризиса в Украине.

"Россия имела наглость выдвинуть резолюцию с просьбой к международному сообществу решить гуманитарный кризис, который сама же и создала. В этой резолюции не упоминается о роли России как единственной причины этого кризиса. Именно поэтому мы не будем участвовать в этой игре", - прокомментировала решение Томас-Гринфилд.

Отметим, упомянутая резолюция призывала к прекращению огня в Украине для эвакуации мирных граждан. Также сторонам предлагалось запретить "использование гражданской инфраструктуры для размещения военных объектов" и "не устанавливать их в густонаселенных районах".

Как известно, для принятия резолюции СБ требуется как минимум девять голосов и отсутствие вето со стороны России, Китая, Великобритании, Франции или США.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал положить конец "абсурдной войне", начатой  Россией в Украине.

 

Комментарии

Оствить комментарий