В ФРГ упростят правила получения гражданства

28 ноябрь, 2022 06:33 16331
Текст: Михеева Дина

Обязательный до сих пор тест на знание истории и политического устройства Германии тоже отменят для группы иностранцев.

Власти Германии собираются сократить минимальный срок получения гражданства по натурализации. А еще - отменить требование достаточного уровня владения языком для людей старше 67 лет. Об этом сообщает DW.

Известно, что Министерство внутренних дел ФРГ заявило о планах автоматически предоставлять гражданство страны родившимся здесь детям, если хотя бы один из их родителей легально живет в Германии не менее пяти лет, сократить с восьми до пяти лет минимальный срок получения гражданства по натурализации, упразднить действующее сегодня требование об отказе от гражданства другой страны. Также намерены снизить языковые претензии к людям пожилого возраста. Обязательный до сих пор тест на знание истории и политического устройства Германии тоже отменят для иностранцев старше 67 лет. 

Канцлер Германии Олаф Шольц приветствовал такие изменения, сообщает Politico. Он отметил, что натурализация нуждается в лучших правилах.

"Речь идет об уважении и, конечно же, о нашем процветании. Потому что все эти женщины и мужчины вносят свой вклад в сильную экономику. Будет хорошо, если они также изберут немецкое гражданство", - отметил канцлер Германии.

По его словам, сложно не заметить неотъемлемую роль, которую сыграли иммигранты в восстановлении и укреплении Германии.

"Германия стала страной надежды для многих. Женщины и мужчины, а иногда и приехавшие в Германию дети внесли огромный вклад в то, что наша экономика стала такой сильной, как она сегодня", - подчеркнул Шольц.

Упрощение правил обретения гражданства является одной из реформ, которую коалиция обещала провести, придя к власти в декабре 2021 года.

Отметим, в Луганской области оккупанты требуют писать "заявления" на отказ от украинского гражданства.

Напомним, в странах Европы количество граждан Украины, выехавших из страны из-за полномасштабного вторжения России и которые зарегистрированы как беженцы, достигло более 4,75 миллиона человек. 

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий