В Германии задержан россиянин по подозрению в шпионаже

21 июнь, 2021 12:53 17233
Текст: Михеева Дина

Гражданин России работал научным сотрудником в университете на техническом факультете и, по данным следствия, передавал информацию спецслужбам РФ.

Генпрокуратура Германии задержала гражданина России по подозрению в шпионаже, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, 21 июня.

"Обвиняемого подозревают в работе на российскую спецслужбу - самое позднее с октября 2020 года", - говорится в сообщении.

Гражданин РФ Ильнур Н., по данным ведомства, работал научным сотрудником в университете на техническом факультете. С октября 2020 года по июнь 2021 года он как минимум трижды встречался с представителем российской спецслужбы.

"На двух встречах он передавал информацию, относящуюся к сфере работы университета. В обмен он получал выплаты наличными деньгами", - говорят в прокуратуре.

Задержанный с 19 июня находится в предварительном заключении.

Месяц назад в Польше подозреваемого в шпионаже в пользу России 43-летнего мужчину арестовали на три месяца. 

Напомним, что ранее в Дании россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж. Мужчина годами собирал информацию о Датском техническом университете и о предприятии в Северной Ютландии, передавая информацию российской разведке.

 

Комментарии

Оствить комментарий