В Китае произошла утечка секретных документов о Си Цзиньпине

30 ноябрь, 2021 17:06 14757
Текст: Михеева Дина

Документы были переданы в Уйгурский трибунал – независимый народный суд в Великобритании.

В Китае произошла масштабная утечка секретных документов, связывающих высших руководителей государства, в частности главу КНР Си Цзиньпина, с репрессиями власти против мусульман уйгуров. Об этом сообщает ВВС во вторник, 30 ноября.

Документы, названные Синьцзянскими бумагами, в честь региона, где проживает большинство уйгуров Китая, свидетельствуют о том, что лидеры Коммунистической партии Китая (КПК), включая Си Цзиньпина и премьер-министра Ли Кэцяна призывали к мерам, которые привели к принудительному интернированию, массовой стерилизации, принудительной ассимиляции, "перевоспитанию" и принуждению задержанных уйгуров к работе на фабриках.

Некоторые документы были обнародованы до этого, но последняя утечка содержит ранее неизвестную информацию. Она передана в Уйгурский трибунал – независимый народный суд в Великобритании – в сентябре, но ранее не публиковались полностью.

Ранее западные страны ввели санкции против чиновников Китая из-за их политики в отношении уйгуров. В свою очередь Пекин отрицает все обвинения. Там заявляют, что жесткая политика в Синьцзяне необходима для предотвращения терроризма и искоренения исламистского экстремизма, а лагеря являются эффективным инструментом для "перевоспитания" заключенных в борьбе с терроризмом.

Комментарии

Оствить комментарий