В Китае рассказали о переговорах Си с Путиным об Украине

21 март, 2023 06:36 7487
Текст: Виноградов Георгий

Си Цзиньпин заявил, что "в украинском вопросе растет количество голосов в пользу мира и рациональности".

Глава Китая Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин во время встречи обменялся "мнениями по украинскому вопросу". Об этом говорится в отчете китайского агентства Xinhua по итогам первого дня встречи.

В частности, отмечается, что "состоялся углубленный обмен мнениями по украинскому вопросу".

"Си Цзиньпин подчеркнул, что голоса за мир и разум в украинском вопросе нарастают, большинство стран выступают за деэскалацию напряженности, за мир и переговоры и против подливания масла в огонь. История показывает, что конфликты должны решаться путем диалога и переговоров", - пишет СМИ.

Отмечается также, что глава КНР напомнил, что Пекин опубликовал "мирный план" по войне России против Украины.

"Китай будет продолжать играть конструктивную роль в продвижении политического урегулирования украинского вопроса", - добавил Си Цзиньпин.

В свою очередь Путин заявил, что Россия ценит Китай за то, что он последовательно отстаивает непредвзятую, объективную и сбалансированную позицию, выступает за честность и справедливость в решении важнейших международных вопросов.

Как известно, в понедельник, 20 марта, Си Цзиньпин прибыл с трехдневным визитом в Россию. Основная программа запланирована на вторник, 21 марта.

Си не склонен давать Путину нужную помощь - ISW

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий