В Праге после двухлетнего перерыва зажгли Рождественскую елку

28 ноябрь, 2022 04:32 18651
Текст: Новикова Жанна

Власти города решили не включать гирлянды на весь день, как ранее, а только с 16 часов до полуночи.

Тысячи людей приняли участие в торжественном открытии Рождественской елки на Староместской площади в Праге. Праздничное дерево появилось в чешской столице спустя два года, так как ель не устанавливали тут из-за коронавирусных ограничений. Об этом в воскресенье, 27 ноября, пишет Reuters.

Однако в этом году некоторые ограничения все же остались. Так, из-за энергетического кризиса на 25-метровом дереве в этот раз меньше иллюминации, так же, как и на площади, где установлены киоски, продающие глинтвейн, колбасы, сладости и подарки. В этот раз было было вмонтировано больше энергосберегающих лампочек. 

"Мы решили сократить количество иллюминированных украшений на улицах и используем самые современные светодиодные светильники, это касается и рождественской елки", - сказал член городского совета Праги Ян Чабр.

Город решил не включать гирлянды на весь день, как в прошлом, а только с 16 часов до полуночи.

"Мы не хотим лишать людей праздничной атмосферы Рождества и Нового года... но мы понимаем, что энергия не должна тратиться впустую", - добавил Чабр.

Напомним, в резиденцию главы Соединенных Штатов Америки Джо Байдена в Вашингтоне - Белый дом доставили рождественскую елку.  Ее привезли из Пенсильвании.

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий