Военные самолеты Китая и РФ вошли в воздушное пространство Южной Кореи

1 декабрь, 2022 02:22 13879
Текст: Виноградов Георгий

Штаты и коллективный Запад озабочены стратегическим партнерством в военной сфере, которое демонстрируют Россия и Китай.

Китайские и российские бомбардировщики и истребители в среду, 30 ноября, нарушили границу противовоздушной обороны Южгой Кореи (KADIZ). В НАТО обеспокоены инцидентом, сообщают Sky News и Devdiscourse.

Так, на оборонной линии Южной Кореи произошел инцидент, значительно встревоживший США и их союзников. Как сообщил Объединенный комитет начальников штабов Сеула (JCS), два китайских бомбардировщика H-6 дважды входили в зону противовоздушной обороны страны (KADIZ). Впоследствии они снова вошли в зону идентификации ПВО, но вместе с ними уже находились шесть российских военных самолетов, включая бомбардировщики ТУ-95 и истребители СУ-35.

Sky News отмечает, что в ответ на сообщение Москва заявила, что ее стратегические военные самолеты осуществляли совместное с Китаем патрулирование над Японским и Восточно-Китайским морями. Тем не менее, союзники по НАТО были озабочены быстрым наращиванием военной силы Китая и его сотрудничеством с Россией, за которым они наблюдают еще с февраля 2022 года.

"Члены нашего альянса остаются обеспокоенными политикой принуждения КНР, использованием ею дезинформации, быстрым, непрозрачным наращиванием военной силы, включая сотрудничество с Россией", - отметил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции после встречи министров иностранных дел НАТО.

Отмечается, что хотя Китай дистанцируется от "безграничного" стратегического партнерства с Россией и отказался участвовать в войне, однако такие совместные учения вызывают беспокойство у международного сообщества.

"Мы также по-прежнему стремимся поддерживать конструктивный диалог с Китаем, где только можем, и мы приветствуем возможности работать вместе над общими проблемами", - отметил Блинкен.

Госсекретарь США подтвердил, что хотя НАТО продолжает сосредотачиваться на сохранении единой поддержки Украины, члены также хотят повысить устойчивость альянса, рассматривая новые вызовы, включая те, которые создает Китай.

Ранее сообщалось, что во время заседения Совбеза ООН Китай не осудил ракетный террор со стороны России.

ЕС нужно повышать устойчивость перед лицом Китая - Боррель

 

Комментарии

Оствить комментарий