ВОЗ призывает делиться вакцинами от COVID-19

15 май, 2021 02:55 9438
Текст: Фокина Виктория

Международное распространение вакцин против коронавируса остается крайне неравномерным, считает глава ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения призвала богатые страны отложить вакцинацию детей и подростков и вместо этого пожертвовать вакцины от COVID-19 программе COVAX, которая передаст их более бедным странам. Об этом в пятницу, 14 мая, сообщает ВВС.

"Проблема заключается в том, что в странах с низким уровнем дохода не вакцинировали еще даже врачей", - отметил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.  

По словам главы ВОЗ, распространение вакцин против коронавируса в мире остается крайне неравномерным. 

"Более богатые страны скупили большую часть вакцин и планируют вакцинировать как можно большую часть населения. При этом некоторые страны уже заговорили о вакцинации детей и подростков в то время, как в более бедных уголках Земли не вакцинировали даже врачей", - подчеркнул Гебрейесус. 

Он отметил, что понимает, почему некоторые страны хотят вакцинировать детей и подростков, но призвал подождать с этим решением и поделиться вакциной с более бедными странами.

"В странах с низким и средним уровнем доходов запасов вакцины против коронавируса было недостаточно даже для иммунизации медицинских работников, и больницы наводнены людьми, которые срочно нуждаются в помощи", - сказал он.

Ранее сообщалось, что второй год пандемии COVID-19 может повлечь за собой больше смертей, чем первый, заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.  

Комментарии

Оствить комментарий