Второй рейд и Шебекино в огне: ситуация под Белгородом

1 июнь, 2023 17:46 18735
Текст: Фокина Виктория

Российские добровольцы с утра снова перешли границу РФ в Белгородской области. После обеда стало известно о боях в окрестностях города Шебекино.

Бойцы Легиона Свобода России и Российского добровольческого корпуса заявили, что сегодня, 1 июня, начали второй рейд в Белгородскую области РФ. Прямо сейчас, по их информации, бои с "путинскими войсками" идут в окрестностях города Шебекино.

В общей сложности с утра Шебекино находилось "под непрерывным огнем", заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Это в соцсетях подтверждают местные жители. По их словам, в городе разрушены дома и разбиты автомобили. Люди в панике пытаются самостоятельно покинуть Шебекино, хотя российские власти заявляли об организованной эвакуации. Кроме того, пользователи сообщают, сейчас в городе нет воды, электричества, не работают предприятия и магазины. Официально российские чиновники сообщили о восьмерых раненых.

Штурм пограничного пункта

С самого утра российские Telegram-каналы начали сообщать о боях с якобы "украинскими диверсантами" у автомобильного пункта пропуска Шебекино. Пропагандисты заявили, что КПП начали штурмовать танками, но позже уточнили, что активная атака якобы была отбита.

Впоследствии свое присутствие в Белгородской области подтвердили бойцы Российского добровольческого корпуса.

"Бойцы РДК снова ведут бои на территории Российской Федерации. Совсем скоро покажется окрестность Шебекино", - заявил командир Денис Никитин.

Он также объявил, что началась обещанная ранее вторая фаза действий на территории России и рекомендовал местным жителям оставаться дома или в укрытиях.

В свою очередь Легион Свобода России также подтвердил, что находится у украинско-российской границы и заявил об уничтожении российского самоходного миномета Тюльпан, грузовика с боекомплектом и колонны РСЗО Град.

Удар из Градов

После обеда губернатор Вячеслав Гладков заявил, что по Шебекино был нанесен удар из реактивных систем залпового огня Град. В результате этого загорелись и разрушились два админздания.

Бойцы Российского добровольческого корпуса подтвердили причастность к этой атаке. Они заявили, что российские силовики в Шебекино объявили план "Крепость" и собрались в здании управления МВД.

"Мы дали им собраться и накрыли пакетами Градов. Результат уже известен, даже в Z-СМИ. Спасибо местному населению за важную своевременную информацию!", - отметили в РДК.

Около 14 часов в РДК сообщили, что их передовые отряды ведут бои в пригороде Шебекино, а именно в селах Новая Таволжанка и Титовка.

Реакция Кремля

В министерстве обороны России традиционно заявили, что отразили в Белгородской области три атаки российских добровольцев и их якобы оттеснили. Соответствующее заявление ведомство опубликовало в 12.48.

Российское командование утверждает, что около трех часов утра "украинские формирования силами до двух мотопехотных рот, усиленных танками, предприняли попытку вторжения". Солдаты РФ якобы отразили атаки, не допустили нарушения границы и, мол, уничтожили "более 30 украинских террористов, четыре боевых бронированных машин, боевую машину реактивной системы залпового огня РСЗО Град, один пикап".

Спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин регулярно получает информацию о ситуации в Белгородской области. По его словам, обстрелы в этом регионе никак не влияют на ход так называемой "спецоперации". При этом он заявил, что не может ничего рассказать о "нюансах".

"Главный вопрос – оказание помощи людям, поддержка во временном переселении. Этим сегодня Путин занимается активно", - добавил Песков.

Что говорят в ГУР

Украинская разведка подтверждает второй рейд бойцов РДК и Легиона Свобода России в Белгородскую область и отмечает, что в этой "спецоперации" принимают участие только граждане РФ.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов отметил, что цели этого мероприятия следует уточнять непосредственно у российских добровольцев.

"Продолжаются меры с участием этих структур и их сторонников. Что касается целей, необходимо уточнять у представителей РДК и Легиона, действующих на территории РФ автономно", - сказал он в комментарии Суспільному.

Что этому предшествовало

Напомним, что жители Шебекинского района начали сообщать об активных обстрелах с начала этой недели. С каждым днем интенсивность ударов росла: если 26 мая местные власти заявляли о якобы 35 прилетах, то на следующие сутки их было уже 103. Впоследствии под обстрел попало и самое Шебекино – по нему, как сообщили российские чиновники, выпустили 38 снарядов. Ночью 31 мая по городу ударили Градами, а всего по округу били 215 раз, в том числе из РСЗО и ствольной артиллерии, рассказывал губернатор Гладков.

Отметим, что на фоне второго рейда российские добровольцы обратились к "путинским" военным, брошенным под Шебекино, пытаясь остановить продвижение добровольцев РДК.

"Призываем всех солдат и офицеров путинской армии спасти свою жизнь и обратиться в проект "Хочу жить" для добровольной сдачи в плен. Вам гарантируется содержание под присмотром представителей Международного Комитета Красного Креста, соблюдение Женевских конвенций, трехразовое питание, медицинская помощь и возможность регулярной связи с домом", - говорится в обращении.

 

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий